Aller au contenu principal

Bac

BAC GÉNÉRAL (ES, S et L)

Série S (scientifique)
Mercredi 17 juin : Philosophie (8 heures-12 heures)
Jeudi 18 juin : Histoire-géographie (8 heures-12 heures)
Vendredi 19 juin : Langue vivante 1 (14 heures-17 heures)
Lundi 22 juin : Mathématiques (8 heures-12 heures)
Mardi 23 juin : Physique-chimie (8 heures-11 h 30)
Langue vivante 2 (14 heures-16 heures)
Mercredi 24 juin : Sciences de la vie et de la Terre (14 heures-17 h 30) ou Ecologie, agronomie et territoires (14 heures-17 h 30) ou Sciences de l’ingénieur (14 heures-18 heures)

Série ES (économique et sociale)
Mercredi 17 juin : Philosophie (8 heures-12 heures)
Jeudi 18 juin : Histoire-géographie (8 heures-12 heures)
Vendredi 19 juin : Langue vivante 1 (14 heures-17 heures)
Lundi 22 juin : Sciences économiques et sociales (8 heures-12 heures ou 8 heures-13 heures si épreuve de spécialité)
Mardi 23 juin : Langue vivante 2 (14 heures-16 heures)
Mercredi 24 juin : Mathématiques (14 heures-17 heures)

Série L (littéraire)
Mercredi 17 juin : Philosophie (8 heures-12 heures)
Jeudi 18 juin : Histoire-géographie (8 heures-12 heures)
Vendredi 19 juin : Langue vivante 1 (14 heures-17 heures)
Lundi 22 juin : Littérature (8 heures-10 heures)
Mardi 23 juin : Langue vivante 2 (14 heures-16 heures)
Mercredi 24 juin : Epreuve de spécialité (14 heures-17 heures ou 14 heures-17 h 30)

Epreuves anticipées de 1re

toutes séries : Vendredi 19 juin : Français ou français et littérature (8 heures-12 heures)

séries ES et L : Mardi 23 juin : Sciences (8 heures-9 h 30)

BAC TECHNOLOGIQUE (STMG, ST2S, hôtellerie, STL, STI2D, STD2A)

Série STMG (sciences et technologies du management et de la gestion)
Mercredi 17 juin : Philosophie (14 heures-18 heures)
Jeudi 18 juin : Histoire-géographie (8 heures-10 h 30); Mathématiques (14 heures-17 heures)
Vendredi 19 juin : Langue vivante 1 (14 heures-16 heures)

Lundi 22 juin : Épreuve de spécialité (14 heures-18 heures)
Mardi 23 juin : Management des organisations (8 heures-11 heures) ; Langue vivante 2 (14 heures-16 heures)
Mercredi 24 juin : Economie-droit (8 heures-11 heures)

Série ST2S (sciences et technologies de la santé et du social)
Mercredi 17 juin : Philosophie (14 heures-18 heures)
Jeudi 18 juin : Histoire-géographie (8 heures-10 h 30) ; Mathématiques (14 heures-16 heures)
Vendredi 19 juin : Langue vivante 1 (14 heures-16 heures)
Lundi 22 juin : Sciences physiques et chimiques (8 heures-10 heures); Sciences et techniques sanitaires et sociales (14 heures-17 heures)
Mardi 23 juin : Langue vivante 2 (14 heures-16 heures)
Mercredi 24 juin : Biologie et physiopathologie humaines (8 heures-11 heures)

Série Hôtellerie
Mercredi 17 juin : Philosophie (14 heures-18 heures)
Jeudi 18 juin: Environnement du tourisme (14 heures-17 heures)
Lundi 22 juin : Gestion hôtelière et mathématiques (13 heures -17 h 30)
Mardi 23 juin : : Sciences appliquées et technologies s (14 heures-17 heures)

Série STL (sciences et technologies de laboratoire)
Mercredi 17 juin : Philosophie (14 heures-18 heures)
Jeudi 18 juin : Mathématiques (8 heures-12 heures)
Vendredi 19 juin : Langue vivante 1 (14 heures-16 heures)
Lundi 22 juin : Chimie, Biochimie, Sciences du vivant et épreuve de spécialité (14 heures-18 heures)
Mardi 23 juin : Langue vivante 2 (14 heures-16 heures)
Mercredi 24 juin : Physique-chimie (8 heures-11 heures)

Série STI2D (sciences et technologies de l’industrie et du développement durable)
Mercredi 17 juin : Philosophie (14 heures-18 heures)
Jeudi 18 juin : Mathématiques (8 heures-12 heures)
Vendredi 19 juin : Langue vivante 1 (14 heures-16 heures)
Lundi 22 juin : Enseignements technologiques transversaux (14 heures-18 heures)
Mardi 23 juin : Langue vivante 2 (14 heures-16 heures)
Mercredi 24 juin : Physique-chimie (8 heures-11 heures)

Série STD2A (sciences et technologies du design et des arts appliqués)
Mercredi 17 juin : Philosophie (14 heures-18 heures)
Jeudi 18 juin : Mathématiques (8 heures-11 heures)
Vendredi 19 juin : Langue vivante 1 (14 heures-16 heures)
Lundi 22 juin : Analyse méthodique en design et arts appliqués (14 heures-18 heures)
Mardi 23 juin : Langue vivante 2 (14 heures-16 heures)
Mercredi 24 juin : Physique-chimie (8 heures-10 heures)

Épreuves anticipées pour les élèves de 1re, toutes séries technologiques.
Vendredi 19 juin : Français (8 heures-midi)

BAC PROFESSIONNEL

Les épreuves écrites d’enseignement général sont fixées du mercredi 17 au mardi 23 juin 2014 en métropole ainsi qu’à Mayotte. Elles sont précédées, du mardi 2 au mardi 16 juin, par les mathématiques et sciences physiques et chimiques (épreuves pratiques et écrites sur support informatique).

Mercredi 17 juin : Français – U51 (9h 30-midi)
Histoire-géographie et éducation civique – U52 (14 heures-16 heures)
Jeudi 18 juin : Arts appliqués et cultures artistiques – U6 (10 heures-11 h 30)
Vendredi 19 juin : Prévention, santé et environnement (9 h 30-11 h 30)

Pour les dates du bac pro à la Réunion, en Guadeloupe et en Martinique, en Guyane, à Saint-Pierre-et-Miquelon et en Polynésie française s: calendrier officiel.

RÉSULTATS ET RATTRAPAGE

Mardi 7 juillet : les candidats sauront s’ils ont obtenu le diplôme du premier coup ou s’ils doivent passer l’oral de rattrapage, qui se déroulera jusqu’au vendredi 10 juillet inclus.


Le programme de Terminale S : Il entre en vigueur dès cette rentrée et avec les nouvelles épreuves du Baccalauréat série S.

 

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :